версия сайта

Приветствуем Вас на сайте

МАОУ Верховинская СОШ № 29 имени А.Н.Корчагина

1  сентября  1935 года  в  д.Верховино  был  открыт филиал  от  Гилевской  7-и  летней  школы  для  детей  1  класса  в  бывшем  купеческом  доме  на  улице  Ленина    51.

Первым  учителем  в  этом  филиале  был  Тихомиров  Михаил  Фомич.

Филиал   существовал  3  года,  где  учились  дети  уже  1-го  и  2-го  классов.

12  ноября  1938 года    филиал  был  преобразован  в  самостоятельную  единицу - Верховинскую  начальную  школу  1-х – 4-х классов.  Первым  заведующим  ее  был  Тихомиров  М.Ф.   Он  проработал  до  4  апреля 1941 года, а  затем  заведующей  школы  была  назначена  Лямина  Нина Александровна.

В 1950 году Коробейников Киприян  Николаевич  принял  начальную  школу  и  работал  в  ней  заведующим и  учителем  до  открытия  средней  школы  в  1966  году.

31 августа  1966 года  в  11-00  была  проведена  торжественная  линейка, посвященная  началу  учебного  года.  Народу  было  много,  открытие  прошло  торжественно,  с  большим  внутренним  удовлетворением  присутствующих.  На  длинном  флагштоке  был  поднят  флаг,  извещающий  о начале  учебного  года,  а  у  центрального  входа  висела  красивая  вывеска «Верховинская  средняя  школа  Тугулымского  района  Свердловской области».  На  линейке  было  вручено  знамя  за 1 место  в подготовке  школы  к  учебному  году.

Так  начала  работать в  районе  ещё  одна новая  средняя  школа.

Первым  директором  школы был Корчагин Анатолий Никандрович, который проработал  в  школе  с 1 августа 1966 года по 10 декабря 2005 года.

Важную роль в жизни школы играл интернат. В  первый  год  открытия  в  интернате  проживало  129  учеников!  Ребята  расселялись  в  трех  зданиях:  в  здании  начальной школы,   в  здании  сельпо  на   2  этаже  и  в  старом  здании  одноэтажной больницы.

14 февраля 2003 года состоялось открытие  нового здания школы, на котором присутствовал министр образования Свердловской области Валерий Вениаминович Нестеров.

С 2004  года директором школы назначена Шандыбина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"